玉溪师范学院外国语学院
 所在位置:首页 > 新闻通知 > 通知 > 正文
热 门 文 章
最新通知:关于2013级英语本科实习前试讲安排的通知
时间:2016-05-06 17:07:57   来源:   阅读次数:
2013级英语专业全体同学、各位指导教师:
    按照学校2015年9月印发的《关于贯彻落实教育部教师 [2011] 6号文件中有关教育实习要求的实施意见》的规定,实习前试讲与学科教学论课程同步,每个学生共撰写不少于10学时的教案,试讲不少于10学时,其中指导教师指导不少于4学时。
    结合外国语学院实际情况以及《外国语学院英语本科生教育实习实施方案(试行稿)》,2013级英语本科已于第9-11周完成了班级小组试讲,现将实习前试讲相关事宜通知如下:
一、时间安排:
    试讲时间:2016年5月9日— 6月3日(第12周—第15周)
 
二、分组及指导教师安排:
    2013级英语本科三个班共112人,其中,支教的10名学生和5月初前往泰国的2名学生无需参加试讲,全年级试讲学生共100人,指导教师共25人。试讲包括讲课、说课及评课三个环节。讲课包括传统课和多媒体课,传统课型在二教的普通教室,多媒体课型在十二教5-6楼教师教育实训中心的微格教室进行(配有教学一体机和录像功能)。分组及每组两次微格教室的使用时段详见下表:
 
小组 试讲学生(每组4人) 指导 多媒体课 多媒体课
教师 时段 地点
1组 刘虹波、纳梦露、刘垚基、陈薪洁 王文英 5月13日(周五)14:30-17:30   十二教6楼微格教室


(时间表已发到教师教育实训中心,管理人员会负责开门。请各小组按指定时段安排多媒体课试讲,并在结束时下载各自的讲课录像。)
5月18日(周三)14:30-17:30
2组 李红运、张真真、刘  娟、许琳莉 陈兰玉 5月13日(周五)14:30-17:30  
5月18日(周三)14:30-17:30
3组 余  旭、兰  梅、李立青、普金蓉 徐  羽 5月13日(周五)14:30-17:30  
5月18日(周三)14:30-17:30
4组 张海军、何世珍、宝丽芬、黄啟梅 褚江波 5月13日(周五)14:30-17:30  
5月18日(周三)14:30-17:30
5组 尹  纯、曾华琴、李  蓉、张明李 瞿海萍 5月13日(周五)14:30-17:30  
5月18日(周三)14:30-17:30
6组 李如镜、杨  梦、张文琼、倪晓艳 周  芸 5月13日(周五)14:30-17:30  
5月18日(周三)14:30-17:30
7组 杨  丽、何  荏、杨  玲、赵宝顺 刘 云 5月13日(周五)14:30-17:30  
5月18日(周三)14:30-17:30
8组 王  青、李永丽、雷双凡、李雪玉 高玉玲 5月13日(周五)14:30-17:30  
5月18日(周三)14:30-17:30
9组 董罗清、蔡  庆、吕舒琪、李丽丽 张万君 5月16日( 周一)14:30-17:30  
5月24日(周五)14:30-17:30  
10组 郑亚超、期  浩、杨  娇、王  艳 赵艳梅 5月17日(周二)14:30-17:30  
5月27日(周五)14:30-17:30
11组 钱  丹、施  会、段立努、侬  青 王爱萍 5月17日(周二)14:30-17:30  
5月27日(周五)14:30-17:30
12组 赵  琦、张秋月、赵彩霞、王世美 杨云红 5月16日(周一)14:30-17:30  
5月27日(周五)14:30-17:30
13组 陆恩德、蔡  蕊、高潋铧、陈红江 曹 琦 5月17日(周二)14:30-17:30  
5月27日(周五)14:30-17:30
14组 付梦媛、姚焕扬、张玉芳、王玲芝 谢洪福 5月17日(周二)14:30-17:30  
5月27日(周五)14:30-17:30
15组 毕志仙、韩绍霞、杜春芳、赵萍杰 郭  莹 5月17日(周二)14:30-17:30  
5月27日(周五)14:30-17:30
16组 赵洪霞、田  硕、王  雪、马金燕 邵  红 5月17日(周二)14:30-17:30  
5月27日(周五)14:30-17:30
17组 尹露秋、张海青、李艳梅、子文美 陈  勰 5月16日(周一)14:30-17:30  
5月27日(周五)14:30-17:30
18组 刘爱平、李雪梅、段青青、王立毕 杨竹芬 5月17日(周二)14:30-17:30  
5月27日(周五)14:30-17:30
19组 矣巧蓉、周梦婷、施雪娇、徐文芳 李德文 5月24日(周二)14:30-17:30  
5月31日(周二)14:30-17:30
20组 申文静、蔡琼梅、周明先、李晓梅 蔺朝坤 5月23日(周一)14:30-17:30  
5月30日(周一)14:30-17:30
21组 王思涵、翁欣阳、陈  洁、林  青 蔡丽红 5月24日(周二)14:30-17:30  
5月31日(周二)14:30-17:30
22组 冯娟芸、常晓晗、陈永英、邓  丹 陈 铭 5月24日(周二)14:30-17:30  
5月31日(周二)14:30-17:30
23组 成静宇、魏佐燕、龚成国、李  娜 饶赵平 5月23日(周一)14:30-17:30  
5月30日(周一)14:30-17:30
24组 谭  吉、范群梅、宗秋琳、顾  英 田清波 5月24日(周二)14:30-17:30  
5月31日(周二)14:30-17:30
25组 曹继莲、陶  娅、彭利梅、耿景妍 郑丽芸 5月24日(周二)14:30-17:30  
5月31日(周二)14:30-17:30

三、具体安排及注意事项:
    1. 上表各小组左起排名第一的同学被指定为该小组的组长,负责到所在班级学习委员处查询指导教师联系电话。由各位组长主动联系指导教师,预约、商定试讲具体事宜。
    2. 试讲开始前,各组长须负责下载、打印附件中的各种材料,把《学生试讲成绩上报表》和《七项技能考试评分表》提供给指导教师、《试讲小组(组长)汇报表》自留、《指导记录表》发给组员(一次试讲一份)。
    3. 每位同学试讲次数不少于4次(每次20-30分钟),若4次还不合格者需继续试讲直到指导教师认可为止。其中,至少讲授2次多媒体课。因本学期各学院均在试讲,使用微格教室的机会有限,为避免时间冲突,各组须按上表指定时段严格执行。另请爱惜公共设备,有问题及时与管理员沟通协商(办公室:十二教5楼)。其余传统型试讲由各组长负责确定二教的普通教室。
    4. 试讲之前,每位同学须合理计划时间,按照指导教师的要求和附件中提供的范例认真准备教案、说课稿及所需材料,经教师修改、同意之后,方可讲课。
    5. 每次讲课结束后,指导教师须要求学生对所授课程进行说课,提供指导意见,并组织小组评课。授课学生须用《指导记录表》认真记录指导意见,当次试讲结束时,请指导教师签名。组长须认真填写《试讲小组(组长)汇报表》。
    6. 七项技能可单独考核,也可结合授课内容,与试讲同时考核。成绩评定详见附件:《七项技能考试评分表》。
    7. 请各位同学妥善保管所有试讲材料,按要求整理顺序,装入文件袋并贴上标签(见附件)。在试讲结束时,各组组长收齐个人材料,交于指导教师处。
    8. 请指导教师填好《学生试讲成绩上报表》和《七项技能考试评分表》后,装入相应的文件袋,并于6月6日(第16周星期一)下午5点以前,将试讲材料交到秘书办公室邢曼男老师处。
    9. 文件袋内的材料顺序为:A、学生试讲成绩上报表(教师填写);B、七项技能考试评分表(教师填写);C、试讲小组(组长)汇报表(组长填写);D、根据指导教师意见修订之后的教案(4份)和相应的说课稿(4份),每一份教案和说课稿最后附上相应的指导记录表(学生填写、教师签名)。 所有材料用A4纸打印。
 
附件1:学生试讲成绩上报表
附件2:七项技能考试评分表
附件3:试讲小组(组长)汇报表
附件4:试讲教案范例
附件5:试讲说课稿范例
附件6:指导记录表
附件7:文件袋封面标签
 
感谢广大师生们的支持与合作!
 
                                               外国语学院英语专业教研室
                                                    2016年5月5日
http://www.yxnu.cn/uploadfile/2016/0506/20160506051812511.doc
http://www.yxnu.cn/uploadfile/2016/0506/20160506051942958.doc
http://www.yxnu.cn/uploadfile/2016/0506/20160506051957261.doc
http://www.yxnu.cn/uploadfile/2016/0506/20160506052016794.doc
http://www.yxnu.cn/uploadfile/2016/0506/20160506052027336.doc
http://www.yxnu.cn/uploadfile/2016/0506/20160506052039620.doc
http://www.yxnu.cn/uploadfile/2016/0506/20160506052105890.docx