2015级英语专业全体同学、各位指导教师:
按照学校2015年9月印发的《关于贯彻落实教育部教师 [2011] 6号文件中有关教育实习要求的实施意见》的规定,实习前试讲与学科教学论课程同步,每个学生共撰写不少于10学时的教案,试讲不少于10学时,其中指导教师指导不少于4学时。
结合外国语学院实际情况以及《外国语学院英语本科生教育实习实施方案(试行稿)》,2015级英语本科已于第9-11周完成了班级小组试讲,现将实习前试讲相关事宜通知如下:
一、时间安排:
试讲时间:2018年5月28日— 6月15日(第13周—第15周)
二、分组及指导教师安排:
2015级英语本科三个班共118人,其中,除去支教学生6名、休学学生3名和已赴泰国实习学生1名,全年级需参加试讲的学生总数为108人,指导教师共22人。试讲包括讲课、说课及评课三个环节。讲课包括传统课和多媒体课,传统课型在二教的普通教室,多媒体课型在十二教5-6楼教师教育实训中心的微格教室进行(配有教学一体机和录像功能)。分组及每组两次微格教室的使用时段详见下表:
小组
| 试讲学生
| 指导
教师
| 多媒体课
时段
| 多媒体课
地点
|
1组
| 杨者扫、邓蕊、张永悦、金娜、郭必蔓
| 王爱萍
| 5月28日(周一)14:30-17:30
5月31日(周四)14:30-17:30
| 十二教6楼微格教室
(时间表已发到教师教育实训中心,管理人员会负责开门。请各小组按指定时段安排多媒体课试讲,并在结束时下载各自的讲课录像。)
|
2组
| 温明净、张海丽、尤七琦、李福珍
| 刘 云
| 5月28日(周一)14:30-17:30
5月31日(周四)14:30-17:30
|
3组
| 肖华、杨雪菲、杨芳、范芮、余思沁
| 刘吉俊
| 5月28日(周一)14:30-17:30
5月31日(周四)14:30-17:30
|
4组
| 姜懿伦、和江琪、陶志琼、张珏卿 赖晓琴
| 陈 勰
| 5月28日(周一)14:30-17:30
5月31日(周四)14:30-17:30
|
5组
| 黄丽香、杨春、龚云邦、梁秋、林丽芸
| 王文英
| 5月28日(周一)14:30-17:30
5月31日(周四)14:30-17:30
|
6组
| 高佳、赵航程、袁文英、期琬雁、杨翠
| 饶赵平
| 5月28日(周一)14:30-17:30
5月31日(周四)14:30-17:30
|
7组
| 杨军统、海邮、熊仲娇、周小琴、杨明会
| 曹 琦
| 5月28日(周一)14:30-17:30
5月31日(周四)14:30-17:30
|
8组
| 姜畔、徐文瑛、吴格、张铃铃、李娟
| 郭 莹
| 5月28日(周一)14:30-17:30
5月31日(周四)14:30-17:30
|
9组
| 林怡、钱娇瑶、崔淑萱、张显瑶、付琴
| 张万君
| 6月4日( 周一)14:30-17:30
6月7 日(周四)14:30-17:30
|
10组
| 马建蓉、黄豪、吕思敏、马荣飞、卢星月
| 高玉玲
| 6月4日( 周一)14:30-17:30
6月7 日(周四)14:30-17:30
|
11组
| 王靖贻、杨红艳、杨应水、马傲杨、田洪林
| 谢洪福
| 6月4日( 周一)14:30-17:30
6月7 日(周四)14:30-17:30
|
12组
| 代梅、张林、苏倩媛、李世萍、李环宇
| 郑丽芸
| 6月4日( 周一)14:30-17:30
6月7 日(周四)14:30-17:30
|
13组
| 金小燕、李玥月、曹兴梅、王玉杉、李丹萍
| 赵艳梅
| 6月4日( 周一)14:30-17:30
6月7 日(周四)14:30-17:30
|
14组
| 王艾珈、覃超、俞凡、杜丽娇、李倩
| 李德文
| 6月4日( 周一)14:30-17:30
6月7 日(周四)14:30-17:30
|
15组
| 葛娟、张菊、杨朝英、卢月园、胖春兰
| 陈 铭
| 6月4日( 周一)14:30-17:30
6月7 日(周四)14:30-17:30
|
16组
| 杨婷婷、康子健、郭熠、徐艳梅、杨霞
| 邵 红
| 6月 11 日(周一)14:30-17:30
6月 12日(周二)14:30-17:30
|
17组
| 王其珺、李娅云、罗江云、冯光富、郭晓艳
| 刘菊华
| 6月 11 日(周一)14:30-17:30
6月 12日(周二)14:30-17:30
|
18组
| 庹亚苹、黄慧、锁奇、吴凤萍、王丽
| 瞿海萍
| 6月 11 日(周一)14:30-17:30
6月 12日(周二)14:30-17:30
|
19组
| 吴婷然、李娜、廖福群、马文蝶、梁思迪
| 徐 羽
| 6月 11 日(周一)14:30-17:30
6月 12日(周二)14:30-17:30
|
20组
| 翟迎坤、许佩燕、方永惠、杨汝兰、张星娅
| 田清波
| 6月 11 日(周一)14:30-17:30
6月 12日(周二)14:30-17:30
|
21组
| 高兰玲、刘芳方、王雪、邹全会、杨丽
| 张善富
| 6月 11 日(周一)14:30-17:30
6月 12日(周二)14:30-17:30
|
22组
| 张曼、付群碧、杨芝星、王蝶
| 古香月
| 6月 11 日(周一)14:30-17:30
6月 12日(周二)14:30-17:30
|
三、具体安排及注意事项:
1. 上表各小组左起排名第一的同学被指定为该小组的组长,负责到所在班级学习委员处查询指导教师联系电话。由各位组长主动联系指导教师,预约、商定试讲具体事宜。
2. 从实训中心负责人处获悉,微格教室录播系统每天下午17:30自动关闭。所以,使用微格教室的同学一定要合理安排时间,并在讲课结束后及时下载讲课视频,避免视频丢失。
3. 试讲开始前,各组长须负责下载、打印附件中的各种材料,把《学生试讲成绩上报表》和《七项技能考试评分表》提供给指导教师、《试讲小组(组长)汇报表》自留、《指导记录表》发给组员(一次试讲一份)。
4. 每位同学试讲次数不少于4次(每次20分钟),若4次还不合格者需继续试讲直到指导教师认可为止。其中,至少讲授2次多媒体课。因本学期各学院均在试讲,使用微格教室的机会有限,为避免时间冲突,各组须按上表指定时段严格执行。另请爱惜公共设备,有问题及时与管理员沟通协商(办公室:十二教5楼)。其余传统型试讲由各组长负责确定二教的普通教室。
5. 试讲之前,每位同学须合理计划时间,按照指导教师的要求和附件中提供的范例认真准备教案、说课稿及所需材料,经教师修改、同意之后,方可讲课。
6. 每次讲课结束后,指导教师须要求学生对所授课程进行说课,提供指导意见,并组织小组评课。授课学生须用《指导记录表》认真记录指导意见,当次试讲结束时,请指导教师签名。组长须认真填写《试讲小组(组长)汇报表》。
7. 七项技能可单独考核,也可结合授课内容,与试讲同时考核。成绩评定详见附件:《七项技能考试评分表》。
8. 请各位同学妥善保管所有试讲材料,按要求整理顺序,装入文件袋并贴上标签(见附件)。在试讲结束时,各组组长收齐个人材料,交于指导教师处。
9. 出于教务处检查和学院录入成绩的需要,最终上交成绩时,每个学生的试讲成绩和七项技能的各个单项成绩取多次成绩的平均分,填入《学生试讲成绩上报表》和《七项技能考试评分表》。单个学生的成绩表单独填一份,放入其试讲材料的文件袋,再另交一份该小组所有学生的成绩统计表纸质版。
为保证成绩的真实可靠,请指导教师填好成绩后,装入相应的文件袋,并于2017年6月19日(第16周星期二)下午4点以前,将试讲文件袋和成绩表交到秘书办公室邢曼男老师处。
10. 文件袋内的材料顺序为:A、学生试讲成绩上报表(教师填写);B、七项技能考试评分表(教师填写);C、试讲小组(组长)汇报表(组长填写);D、根据指导教师意见修订之后的教案(4份)和相应的说课稿(4份),每一份教案和说课稿最后附上相应的指导记录表(学生填写、教师签名)。 所有材料用A4纸打印。
附件1:学生试讲成绩上报表
附件2:七项技能考试评分表
附件3:试讲小组(组长)汇报表
附件4:试讲教案范例
附件5:试讲说课稿范例
附件6:指导记录表
附件7:文件袋封面标签
特此通知
外国语学院英语专业教研室
2018年5月21日
http://www.yxnu.cn/uploadfile/2018/0524/20180524055932952.doc
http://www.yxnu.cn/uploadfile/2018/0524/20180524055932294.doc
http://www.yxnu.cn/uploadfile/2018/0524/20180524055932947.doc
http://www.yxnu.cn/uploadfile/2018/0524/20180524055932847.doc
http://www.yxnu.cn/uploadfile/2018/0524/20180524055933127.doc
http://www.yxnu.cn/uploadfile/2018/0524/20180524055933543.doc
http://www.yxnu.cn/uploadfile/2018/0524/20180524055933564.docx