玉溪师范学院外国语学院
 所在位置: 首页 > 新闻通知 > 通知 > 正文
热 门 文 章
关于2018级英语本科生实习前试讲安排的通知
时间:2020-12-03 16:11   来源:贾海燕  阅读次数:

关于2018级英语本科生实习前试讲安排的通知


2018级英语专业全体同学、各位指导教师:

按照学校20159月印发的《关于贯彻落实教育部教师 [2011] 6号文件中有关教育实习要求的实施意见》的规定,实习前试讲与学科教学论课程同步,每个学生共撰写不少于10学时的教案,试讲不少于10学时,其中指导教师指导不少于4学时。

结合外国语学院实际情况、《外国语学院2018级英语本科生教育实习计划》和毕业论文及试讲指导教师安排意见征集的结果,现将实习前试讲相关事宜通知如下:

一、试讲时间:

试讲时间:20201271218

二、试讲指导教师队伍:


2018试讲

指导教师队伍

李明、何申英、季红丽、石常艳、李慧丽、杨竹芬、陈铭、陈勰、冯默、郭莹、姜瑞姝、瞿海萍、谢洪福、禹宏亮、张迅、蔺朝坤、郑英波段薇

后备指导教师队伍(应对突发情况)

朱黎勇、郭跃东、周朝润、刘吉俊


说明:参与此次试讲指导的教师,原则上不参与2018级毕业论文指导。


二、试讲分组及各组指导教师明细:

2018级英语专业三个班共123全部参加本次试讲根据指导教师人数,将2018级英语专业共分为18个小组进行试讲。试讲包括讲课、说课及评课三个环节。讲课包括传统课和多媒体课,传统课型在二教的普通教室,多媒体课型在十二教5-6楼教师教育实训中心的微格教室进行(配有教学一体机和录像功能)。分组及每组两次微格教室的使用时段详见下表:

小组

试讲学生

指导

教师

多媒体课

时段

多媒体课

地点

1组

洪成梅、梁静宜、程泓沂、陆如恋、范紫薇、李燕、胡玉珠

李明

127日(周一)19:10-21:30

1218日(周19:10-21:30






十二教6楼微格教室



(时间表已发到教师教育实训中心,管理人员会负责开门。请各小组按指定时段安排多媒体课试讲,并在结束时下载各自的讲课录像。

2组

刘秋娇、高世锦、李兼、张凤琴、夏远雯、杨谨谦、胥艳梅

何申英

127日(周一)19:10-21:30

1218日(周19:10-21:30

3组

何家欢、吴佳霖、罗应花、

唐小单、杜维萍、李静、白梦柔

季红丽

127日(周一)19:10-21:30

1218日(周19:10-21:30

4组

赵番娜、胡梦蝶、胡皎航、陈雨、陈俊伶、毛艳、邓从玉

石常艳

127日(周一)19:10-21:30

1218日(周19:10-21:30

5组

周燕勤、李光苹、谢敏、张若桐、冯小丽、杨柳、王雨婷

李慧丽

127日(周一)19:10-21:30

1218日(周19:10-21:30

6组

吴顺禄、邓力源、闫敏、陈怡婕、范秋雪、宋娟、张籍

杨竹芬

127日(周一)19:10-21:30

1218日(周19:10-21:30

7组

周永蕊、陈娇娇、赵浩宇、黄娇娇、李婉莹、吕湘珺、田云冰

陈铭

127日(周一)19:10-21:30

1218日(周19:10-21:30

8组

张蕊、张全微、穆志兰、熊定琼、周世美、李雪、陈娇

陈勰

127日(周一)19:10-21:30

1218日(周19:10-21:30

9组

王爽、王昌恒、付玉凤、曹茜、范玉粉、张荻、李燕怡

冯默

127日(周一)19:10-21:30

1218日(周19:10-21:30

10组

周桥静、王全美、刘春萍、董桂、李婉媚、袁春梅、赫少琦

郭莹

1211日(周19:10-21:30

1215日(周19:10-21:30

11组

廖绍会、刘晶翠、李郁洁、

杨远缨、苗爱春、周子航、王佳

姜瑞姝

1211日(周19:10-21:30

1215日(周19:10-21:30

12组

李凤英、唐凯毅、孟雨秋、李增超、段浩杰、王子健

瞿海萍

1211日(周19:10-21:30

1215日(周19:10-21:30

13组

杨月涵、吉怀青、何春平、普国玲、杨海丽、黄海霞、李梦月

谢洪福

1211日(周19:10-21:30

1215日(周19:10-21:30

14组

史美佳、汪玉琴、陈闰彦、李文丽、邓田、王会珍、胡廷佳

禹宏亮

1211日(周19:10-21:30

1215日(周19:10-21:30

15组

陶星、赵丽、陶丹、贾品汨、

李兰兰、丁子涵、林新菊

张迅

1211日(周19:10-21:30

1215日(周19:10-21:30

16组

左世飞、李丽平、谢启慧、彭蕊、胡常玲、王海英、方玉茹

蔺朝坤

1211日(周19:10-21:30

1215日(周19:10-21:30

17组

曹开碧、陈丽垚、岳保英、杨学霞、刘竹、苏玲

郑英波

1211日(周19:10-21:30

1215日(周19:10-21:30

18组

王婉玲李慧婷、李昕泽、张开才、王凯、张信佳

段薇

1211日(周19:10-21:30

1215日(周19:10-21:30


三、具体安排及注意事项:

1. 上表各小组左起排名第一的同学被指定为该小组的组长,负责到所在班级学习委员处查询指导教师联系电话。由各位组长主动联系指导教师,预约、商定试讲具体事宜。

2. 从实训中心负责人处获悉,微格教室录播系统每天晚上2130自动关闭。所以,使用微格教室的同学一定要合理安排时间,并在讲课结束后及时下载讲课视频,避免视频丢失。

   3. 试讲开始前,各组长须负责下载、打印附件中的各种材料,把《学生试讲成绩上报表》和《七项技能考试评分表》提供给指导教师、《试讲小组(组长)汇报表》自留、《指导记录表》发给组员(一次试讲一份)。

4. 每位同学试讲次数不少于4次(每次15分钟),若4次还不合格者需继续试讲直到指导教师认可为止。其中,至少讲授2次多媒体课。因本学期各学院均在试讲,使用微格教室的机会有限,为避免时间冲突,各组须按上表指定时段严格执行。另请爱惜公共设备,有问题及时与管理员沟通协商(办公室:十二教5楼)。其余传统型试讲由各组长负责确定二教的普通教室。

5. 试讲之前,每位同学须合理计划时间,按照指导教师的要求和附件中提供的范例认真准备教案、说课稿及所需材料,经教师修改、同意之后,方可讲课。

6. 每次讲课结束后,指导教师须要求学生对所授课程进行说课,提供指导意见,并组织小组评课。授课学生须用《指导记录表》认真记录指导意见,当次试讲结束时,请指导教师签名。组长须认真填写《试讲小组(组长)汇报表》。

7. 七项技能可单独考核,也可结合授课内容,与试讲同时考核。成绩评定详见附件:《七项技能考试评分表》。

8. 请各位同学妥善保管所有试讲材料,按要求整理顺序,装入文件袋并贴上标签(见附件)。在试讲结束时,各组组长收齐个人材料,交于指导教师处。

9. 出于教务处检查和学院录入成绩的需要,最终上交成绩时,每个学生的试讲成绩和七项技能的各个单项成绩取多次成绩的平均分,填入《学生试讲成绩上报表》和《七项技能考试评分表》。单个学生的成绩表单独填一份,放入其试讲材料的文件袋,再另交一份该小组所有学生的成绩统计表纸质版

为保证成绩的真实可靠,请指导教师填好成绩后,装入相应的文件袋,并于20201221(星期)下午4点以前,将试讲文件袋和成绩表交到秘书办公室冯默老师处。

10. 各班学习委员将本班小组试讲的视频汇总后,在20201221日(星期)下午三点前统一拷贝给蔺朝坤老师。

11. 文件袋内的材料顺序为:A、学生试讲成绩上报表(教师填写);B、七项技能考试评分表(教师填写);C、试讲小组(组长)汇报表(组长填写);D、根据指导教师意见修订之后的教案(4份)和相应的说课稿(4份),每一份教案和说课稿最后附上相应的指导记录表(学生填写、教师签名)。 所有材料用A4纸打印。


附件1:学生试讲成绩上报表

附件2:七项技能考试评分表

附件3:试讲小组(组长)汇报表

附件4:试讲教案范例

附件5:试讲说课稿范例

附件6:指导记录表

附件7:文件袋封面标签


特此通知


外国语学院英语专业教研室

                                                   20201130