玉溪师范学院外国语学院
 所在位置: 首页 > 新闻通知 > 通知 > 正文
热 门 文 章
关于2017级英语本科生实习前试讲安排的通知
时间:2020-07-03 16:52   来源:  阅读次数:

2017级英语专业全体同学、各位指导教师:

按照学校2015年9月印发的《关于贯彻落实教育部教师 [2011] 6号文件中有关教育实习要求的实施意见》的规定,实习前试讲与学科教学论课程同步,每个学生共撰写不少于10学时的教案,试讲不少于10学时,其中指导教师指导不少于4学时。

结合外国语学院实际情况、《外国语学院2017级英语本科生教育实习计划》和毕业论文及试讲指导教师安排意见征集的结果,2017级英语本科本年度安排按照新的安排方式进行,现将实习前试讲相关事宜通知如下:

一、试讲时间:

试讲时间:2020年7月6日— 7月17日

二、试讲指导教师队伍:

说明:参与此次试讲指导的教师,原则上不参与2017级毕业论文指导。参与2017级毕业论文指导的教师及后备教师名单见下表。

2017级试讲

指导教师队伍

刘艳、饶赵平、郑丽芸、蔡丽红、王文英、褚江波、付丽彬、高玉玲、刘菊华、刘云、邵红、王爱萍、

徐羽、杨竹芬、马希、张万君、周芸

后备指导教师队伍(应对突发情况)

朱黎勇、郭跃东、周朝润、刘吉俊

2017级毕业论文

指导教师队伍

李明、何申英、季红丽、石常艳、李慧丽、苏畅、朱鹏、古香月、张善富、田清波、陈铭、陈勰、冯默、郭莹、姜瑞姝、瞿海萍、李德文、赵艳梅、谢洪福、禹宏亮、张迅、张红云

后备指导教师队伍

(应对突发情况)

蔺朝坤、贾海燕

二、试讲分组及各组指导教师明细:

2017级英语专业三个班共117人,受疫情影响14名同学未返校,参加本学期试讲的同学共103名,未返校的同学安排在下学期初进行。因此,2017级英语专业共分为17个小组进行试讲。试讲包括讲课、说课及评课三个环节。讲课包括传统课和多媒体课,传统课型在二教的普通教室,多媒体课型在十二教5-6楼教师教育实训中心的微格教室进行(配有教学一体机和录像功能)。分组及每组两次微格教室的使用时段详见下表:

小组

试讲学生

指导

教师

多媒体课

时段

多媒体课

地点

1组

吉梦颖、王文曌、杨帅帅、

王颖、王歆凯、赵雪敏

刘艳

7月6日(周一)14:10-17:30

7月13日(周一)14:10-17:30

十二教6楼微格教室

(时间表已发到教师教育实训中心,管理人员会负责开门。请各小组按指定时段安排多媒体课试讲,并在结束时下载各自的讲课录像。

2组

赵婷、吴悦萍、龙治娟、

李赛芹、杨秋瑾、李梦娟

饶赵平

7月6日(周一)14:10-17:30

7月13日(周一)14:10-17:30

3组

袁聂梅、王文燕、欧莉容、

李唯依、和佳、李雪飞

郑丽芸

7月6日(周一)14:10-17:30

7月13日(周一)14:10-17:30

4组

殷休春、袁红仙、孙静、

杨艳柔、朱继欢、韦美梦

周芸

7月6日(周一)14:10-17:30

7月13日(周一)14:10-17:30

5组

李源艺、李沐言、祁蓉

张有兴、申润梅、黄丹

蔡丽红

7月6日(周一)14:10-17:30

7月13日(周一)14:10-17:30

6组

杨红芬、余孟肖、凌胜会、

黄娴、雷天翠、李永陞

王文英

7月6日(周一)14:10-17:30

7月13日(周一)14:10-17:30

7组

王智敏、尹可媛、曾艳、

邵增富、邓奎、朱明丽

褚江波

7月6日(周一)14:10-17:30

7月13日(周一)14:10-17:30

8组

杨海丽、胡常娟、虞传、

高建琳、袁泽苒、董诗苗

付丽彬

7月6日(周一)14:10-17:30

7月13日(周一)14:10-17:30

9组

李买英、马斯梦、钱绍春、

胡蕾、苏玉璟、夏丹丹

高玉玲

7月6日(周一)14:10-17:30

7月13日(周一)14:10-17:30

10组

胡学锐、金红秀、李光丽、

李崇维、田金柳、李姝昱

刘菊华

7月6日(周一)14:10-17:30

7月13日(周一)14:10-17:30

11组

石兴凤、李叶、刘春燕、

王兴愿、赵海燕、米春蕾

刘云

7月7日(周二)10:00-12:00

7月14日(周二)10:0-12:00

12组

樊继承、张绍仙、余俊桦、

肖伍、周亮晶、胡本胜

邵红

7月7日(周二)10:00-12:00

7月14日(周二)10:0-12:00

13组

余光鹏、赵明婷、杨翠飞、

彭蓉、周璐、张佐兰

王爱萍

7月7日(周二)10:00-12:00

7月14日(周二)10:0-12:00

14组

肖涵、刘江蓉、杨琴蕊、

李双对、郭丽、周聪妹

徐羽

7月7日(周二)10:00-12:00

7月14日(周二)10:0-12:00

15组

王舒璇、李桃、苗春月、

方碧丹、王蝶、朱玲

杨竹芬

7月7日(周二)10:00-12:00

7月14日(周二)10:0-12:00

16组

汪进宇、易蓉、张永菊、

余静、陈雪婷、吴希洋

马希

7月7日(周二)10:00-12:00

7月14日(周二)10:0-12:00

17组

刘开馨、魏开群、贺茹楠、

李蝶、罗霞、冷友玲、徐佑敏

张万君

7月7日(周二)10:00-12:00

7月14日(周二)10:0-12:00

三、具体安排及注意事项:

1. 上表各小组左起排名第一的同学被指定为该小组的组长,负责到所在班级学习委员处查询指导教师联系电话。由各位组长主动联系指导教师,预约、商定试讲具体事宜。

2. 从实训中心负责人处获悉,微格教室录播系统每天下午17:30自动关闭。所以,使用微格教室的同学一定要合理安排时间,并在讲课结束后及时下载讲课视频,避免视频丢失。

3. 试讲开始前,各组长须负责下载、打印附件中的各种材料,把《学生试讲成绩上报表》和《七项技能考试评分表》提供给指导教师、《试讲小组(组长)汇报表》自留、《指导记录表》发给组员(一次试讲一份)。

4. 每位同学试讲次数不少于4次(每次20分钟),若4次还不合格者需继续试讲直到指导教师认可为止。其中,至少讲授2次多媒体课。因本学期各学院均在试讲,使用微格教室的机会有限,为避免时间冲突,各组须按上表指定时段严格执行。另请爱惜公共设备,有问题及时与管理员沟通协商(办公室:十二教5楼)。其余传统型试讲由各组长负责确定二教的普通教室。

5. 试讲之前,每位同学须合理计划时间,按照指导教师的要求和附件中提供的范例认真准备教案、说课稿及所需材料,经教师修改、同意之后,方可讲课。

6. 每次讲课结束后,指导教师须要求学生对所授课程进行说课,提供指导意见,并组织小组评课。授课学生须用《指导记录表》认真记录指导意见,当次试讲结束时,请指导教师签名。组长须认真填写《试讲小组(组长)汇报表》。

7. 七项技能可单独考核,也可结合授课内容,与试讲同时考核。成绩评定详见附件:《七项技能考试评分表》。

8. 请各位同学妥善保管所有试讲材料,按要求整理顺序,装入文件袋并贴上标签(见附件)。在试讲结束时,各组组长收齐个人材料,交于指导教师处。

9. 出于教务处检查和学院录入成绩的需要,最终上交成绩时,每个学生的试讲成绩和七项技能的各个单项成绩取多次成绩的平均分,填入《学生试讲成绩上报表》和《七项技能考试评分表》。单个学生的成绩表单独填一份,放入其试讲材料的文件袋,再另交一份该小组所有学生的成绩统计表纸质版

为保证成绩的真实可靠,请指导教师填好成绩后,装入相应的文件袋,并于2020年7月17日(星期五)下午4点以前,将试讲文件袋和成绩表交到秘书办公室孙津晶老师处。

10. 各班学习委员将本班小组试讲的视频汇总后,在2020年7月17日(星期五)下午三点前统一拷贝给蔺朝坤老师。

11. 文件袋内的材料顺序为:A、学生试讲成绩上报表(教师填写);B、七项技能考试评分表(教师填写);C、试讲小组(组长)汇报表(组长填写);D、根据指导教师意见修订之后的教案(4份)和相应的说课稿(4份),每一份教案和说课稿最后附上相应的指导记录表(学生填写、教师签名)。 所有材料用A4纸打印。

特此通知

外国语学院英语专业教研室

2020年7月3日

附件1:学生试讲成绩上报表

附件2:七项技能考试评分表

附件3:试讲小组(组长)汇报表

附件4:试讲教案范例

附件5:试讲说课稿范例

附件6:指导记录表

附件7:文件袋封面标签

http://www.yxnu.cn/uploadfile/2020/0703/20200703045748903.doc

http://www.yxnu.cn/uploadfile/2020/0703/20200703045748883.doc

http://www.yxnu.cn/uploadfile/2020/0703/20200703045748161.doc

http://www.yxnu.cn/uploadfile/2020/0703/20200703045749847.doc

http://www.yxnu.cn/uploadfile/2020/0703/20200703045749928.doc

http://www.yxnu.cn/uploadfile/2020/0703/20200703045749174.doc

http://www.yxnu.cn/uploadfile/2020/0703/20200703045749532.docx